Nominierung für den Kreistag mit 60 Kandidat*innen

Im Anschluss an die Plastik-Veranstaltung des GRÜNEN Kreisverbandes am 21.2.2019 nominierten die Grünen 60 Kandidat*innen im Gemeindehaus St. Josef in Tuttlingen für den Kreistag der Offenen Grünen Liste – Kommunalwahl am 26. Mai 2019.  In den sieben Wahlbezirken im Landkreis Tuttlingen wurden alle Listen mit Kandidaturen voll besetzt, 33 sind Frauen. „Wir haben die Parität von Männern und Frauen bei den Kandidaturen geschafft", so der Fraktionsvorsitzende der OGL Hans-Martin Schwarz „mit 55 % Frauen und 45 % Männer-Kandidaturen." Die Wahlversammlung wurde von Petra Schmid-Böhme geleitet.

Die Kandidat*innen der OGL bei der Nominierungsversammlung

Die Kandidat*innen der Offenen Grünen Liste für die Kreistagswahl Tuttlingen 2019 nach Wahlkreis:

Wahlkreis 1 Tuttlingen:

1. Katrin Kreidler (Tuttlingen-Möhringen), 2. Hans-Martin Schwarz (Tuttlingen), 3. Martina Gröne (Tuttlingen), 4. Uwe Schwartzkopf (Tuttlingen), 5. Juliane Schmieder (Tuttlingen), 6. Klaus Schmid-Droullier (Tuttlingen), 7. Karin Trommer (Tuttlingen), 8. Jens Metzger (Tuttlingen), 9. Heidi Mattheß (Tuttlingen), 10. Stefan Metzger (Tuttlingen), 11. Uli Manz (Tuttlingen), 12. Günther Dreher (Tuttlingen-Möhringen), 13. Jochen Teufel (Tuttlingen), 14. Jakob Denzel (Liptingen) und 15. Jan Christoph Schrott (Tuttlingen).

Wahlkreis 2 Donautal-Heuberg:

1. Marianne Epple (Fridingen), 2. Guido Schick (Mühlheim), 3. Romana Käthe Denzel (Neuhausen), 4. Dirk Krause (Irndorf), 5. Diana Hering (Neuhausen) und 6. Bodo Kreidler (Tuttlingen-Möhringen).

Wahlkreis 3 Heuberg:

1. Ingrid Bauser (Wehingen), 2. Udo Stürner (Königs- heim), 3. Katja Rommelspacher (Tuttlingen), 4. Johannes Röhrenbach (Tuttlingen), 5. Eduard Steidle (Tuttlingen-Möhringen) und 6. Bruno Hurlebusch (Spaichingen).

Wahlkreis 4 Spaichingen:

1. Angela Kreutter (Spaichingen), 2. Hermann Polzer (Spaichingen), 3. Michaela Druckenmüller (Spaichingen), 4. Alexander Efinger (Spaichingen), 5. Gabriele Polzer (Spaichingen), 6. Güner Tufan (Aldingen), 7. Claudia Hauser (Spaichingen), 8. Wolfgang Eisold (Balgheim), 9. Sonja Schnekenburger (Spaichingen), 10. Torsten Erdmann (Frittlingen), 11. Tamara Stoll (Spaichingen) und 12. Wilhelm Koch (Denkingen).

Wahlkreis 5 Trossingen:

1. Susanne Reinhardt-Klotz (Trossingen), 2. Martin Häffner (Trossingen), 3. Christa Eich (Trossingen), 4. Petra Zellmer (Trossingen), 5. Gerhard Brummer (Trossingen), 6. Eva Dressel-Messner (Trossingen), 7. Annette Kätzler-Neuhäuser (Gunningen), 8. Daniel Zuber (Trossingen) und 9. Elfriede Wagg-Langmeier (Aldingen).

Wahlkreis 6 Emmingen-Liptingen/Ostbaar:

1. Christiane Denzel (Liptingen), 2. Angelika Störk (Liptingen), 3. Carina Diener (Emmingen), 4. Elke Jung (Wurmlingen), 5. Daniela Kaufmann (Tuttlingen) und 6. Alena Polzer (Balgheim).

Wahlkreis 7 Immendingen-Geisingen:

1. Christiane Lange (Immendingen), 2. Heidrun Hog-Heidel (Geisingen), 3. Veronika Kaiser-Gleichauf (Geisingen), 4. Hans Klenner (Geisingen), 5. Mechthild Streckfuss (Tuttlingen-Möhringen) und 6. Hildegard Kienzler (Immendingen).